jueves, 10 de junio de 2010

LA SOLUCION NUTRITIVA

PREAMBULO


El presente artículo corresponde a las notas publicadas por primera
vez en Febrero de 1989 en fotocopias. Estas hicieron parte del material didáctico
utilizado en numerosas conferencias y cursos sobre hidroponía dictados
en diversas entidades educativas de Colombia entre las cuales citamos la Universidad
Agraria UNIAGRARIA, La Universidad de los Andes, La Universidad de la Salle,
la Escuela Superior de Administración Técnica -ESATEC y muchas
otras.


Posteriormente este material fue republicado por Editorial VER en la serie
"Aprende Fácil, Cultivos Hidropónicos" mediante un convenio
con la Empresa COLJAP S.A. y después con el paso del tiempo ha sido revisado
en varias oportunidades.


Hoy lo reproducimos con nuevas revisiones y adiciones que son producto de la
experiencia en la formulación y uso de soluciones nutritivas durante
los pasados doce años.


INTRODUCCION


En la técnica de la Solución Nutritiva todos
los elementos esenciales se suministran a las plantas disolviendo las sales
fertilizantes en agua para preparar la solución de nutrientes. La elección
de las sales que deberán ser usadas depende de un elevado número
de factores.


Las diferentes sales fertilizantes que podemos usar para la
solución de nutrientes tienen a la vez diferente solubilidad. La solubilidad
es la medida de la concentración de sal que permanece en solución
cuando disolvemos ésta en agua; si una sal tiene baja solubilidaad, solamente
una pequeña cantidad de ésta se disolverá en el agua. En
la preparación de fertilizantes líquidos las sales fertilizantes
deberán tener una alta solubilidad, puesto que deben permanecer en solución
para ser tomadas por las plantas. Por ejemplo, el calcio puede ser suministrado
bien por el nitrato cálcico o por el Nitrato doble de Calcio y Magnesio;
el sulfato cálcico es más barato, pero su solubilidad es muy baja;
por tanto, alguno de los primeros deberá ser el que usemos para suministrar
la totalidad de las necesidades de calcio.


El costo de un fertilizante en particular deberá de
considerarse según vayamos a utilizarlo; en general deberá usarse
lo que normalmente se denomina como grado técnico, el costo es a veces
más grande que una calidad agrícola, pero la solubilidad es mucho
mayor. Una calidad pobre contendrá siempre gran cantidad de materia inerte
(arcilla, partículas de limo), la cual puede formar una capa sobre la
zona radicular; dicha capa no solamente puede impedir alcanzar esta zona a otros
nutrientes, sino también taponará las líneas de alimentación.
La mayor disponibilidad del nitrato frente a los compuestos amónicos
es importante en las plantas para inducir tanto el crecimiento vegetativo como
el reproductivo. Las plantas pueden absorber tanto el ión catiónico
del amonio NH4+ como el anión nitrato NO3-.
El amonio, una vez absorbido, puede servir inmediatamente para la síntesis,
bien sea de aminoácidos o de otros compuestos que contengan nitrógeno
reducido; la absorción de amonío puede causar un crecimiento vegetativo
excesivo, particularmente bajo condiciones de luminosidad muy pobres. El nitrógeno
nítrico debe ser reducido antes de ser asimilado, disminuyéndose
de esta forma el crecimiento vegetativo. Las sales de amonio podrían
ser utilizadas bajo brillantes condicines de sol en verano cuando la fotosíntesis
es alta, o bien si sucede una deficiencia de nitrógeno y hace falta una
rápida fuente de él; en cualquier otro caso las sales de nitrato
deberán ser utilizadas.


En general puede decirse que una solución nutritiva
para cultivo hidropónico deben aportar el 90 del nitrógeno en
forma nítrica y el 10 restante en forma amoniacal. Cuando se sobrepasa
cierto valor máximo (40%) del Nitrógeno en la forma amoniacal,
a veces se produce toxicidad y muerte de las raices.


Cuando se aplican formas amoniacales del nitrogeno al suelo,
estas se fijan temporalmente en las posiciones de intercambio catiónico
en las arcillas y no estan disponibles en forma inmediata para las raices. Lentamente
se van nitrificando y pasan a la solución del suelo volviéndose
asimilables por la planta . Así pues, una proporción del nitrógeno
total superior al 40% en forma amoniacal no es tóxica para las plantas
sembradas en el suelo, pero si para las plantas hidropónicas o en sustratos
inertes como la cascarilla de arroz y la escoria de carbón. En la mayoria
de los sustratos usados en Hidroponia no existe suficiente capacidad de intercambio
catiónico comparados con el suelo. Esto hace que el nitrógeno
amoniacal aplicado sea disponible en su totalidad instantaneamente causando
toxicidad.


Las plantas sembradas en sustratos que poseen alguna capacidad
de intercambio catiónico como la cascarilla de arroz vieja toleran una
mayor proporción de nitrógeno amoniacal. En este aspecto se parecen
más al suelo.


Fuentes utilizadas para elaborar una solución nutritiva.



El calcio deberá suministrarse por medio del Nitrato
de Calcio o el Nitrato doble de Calcio y Magnesio. El Nitrato de Calcio también
aportará Nitrógeno Nítrico. Cualquier otro nitrógeno
deberá ser aportado como Nitrato de Potasio, el cual proveerá
de algún Potasio. Todo el Fósforo deberá obtenerse a partir
del Acido Fosfórico o del Fosfato Monopotásico o del Fosfato Monoamónico,
el cual también aportará algún Potasio y algo de Nitrógeno
Amoniacal. Las necesidades de Potasio que aún existan podrán obtenerse
a partir del Sulfato de Potasio, el cual también aportará algo
de Azufre. El Azufre que necesitamos añadir podrá obtenerse de
otros Sulfatos, tales como Sulfato de Magnesio, el cual es también usado
para aportar parte de Magnesio. El Magnesio a veces va incluido la mitad como
Sulfato y la otra mitad como Nitrato. Esta característica permite que
la solución contenga menos azufre que el sulfato, no sobrepasando así
la relación Nitrato/Azufre de 7:1, para no causar la acumulación
de azufre en el sustrato, aunque esto normalmente no causa ningun problema.


FUENTES UTILIZADAS PARA ELABORAR SOLUCIONES NUTRITIVAS






















































































































ELEMENTO


FUENTE


FORMULA


COMPOSICION


OBSERVACIONS


Nitrógeno


Amoníaco

Nitrato de Calcio


Acido Nítrico


Nitrato de Amonío


Nítrato de Potasio


Urea


NH4OH

Ca(NO3)2


HNO3


NH4NO3


KNO3


CO(NH2)2


N-NH4: 109 gr/lt

N-NO3: 12%

Ca: 18%

N-NO3: 160 gr/lt


N-NO3: 13-15 %

N-NH4: 13-15 %


N-NO3: 13%

K: 39%

N-Org: 46%

C-CO2: 20%


Una
sal altamente soluble y pura

 


 


 

Altamente soluble muy pura


Fósforo


Fosfato

Monoamónico


Fosfato diamónico


NH4H2PO4


 

(NH4)2HPO4


N-NH4: 12% P2O5: 60%


N-NH4: 21% P2O5: 53%


 



Fosfato

Monopotásico


Acido Fosfórico


KH2PO4




H3PO4


P2O5: 55%

K2O: 30%


P2O5 1040 gr/Lt.


Muy bueno para corregir las deficiencias de P y K


Potasio


Cloruro de Potasio


Nitrato de Potasio


 


 


 


Sulfato de Potasio


Potasa Cáustica


KCl




KNO3


 


 


 


K2SO4




KOH


K2O :60%

Cl-Cl: 48%


K2O :46%

N-NO3: 13%


 


 




K2O: 50%

S-SO4: 24%


K: 60%


Deberá utilizarse solamente en caso de deficiencias
en K, y cuando no este presente el cloruro sódico en la solución
Tiene una solubilidad muy baja, pero se disuelve en agua caliente


Calcio


Sulfato de Calcio


Nitrato de Calcio


CaSO4·2H20


Ca(NO3)2


 


Muy insoluble, no puede ser utilizado en las soluciones
nutritivas.


Magnesio


Nitrato de Magnesio


Sulfato de Magnesio


Mg(NO3)2




MgSO4·7H2O


Mg: 53g/Lt N-NO3: 60g/Lt


Mg: 9%

S-SO4: 12%


Excelente, barato, altamente soluble, sal pura


Azufre


Sulfato de Amonio


(NH4)2SO4


 


 


Hierro


Quelato de Hierro


Terasol-Fe


Fe: 20 %


La mejor fuente de Hierro


Manganeso


Sulfato de Manganeso


MnSO4·4H2O


Mn: 28%


 


Cobre


Sulfato de Cobre


Nitrato de Cobre


CoSO4·5H2O


Cu(NO3)2


Cu: 25%


Cu: 300 grs/Lt


 


Zinc


Sulfato de Zinc


ZnSO4


Zn: 22%


 


Boro


Acido bórico


H3BO3


B: 16.4%


La mejor fuente de boro, se disuelve en agua caliente


Molibdeno


Molibdato de Amonio


(NH4)6Mo7O24


Mo: 60%


 


Cobalto


Sulfato de Cobalto


CoSO4·5H2O


Co: 20%


 


Sílice


Silicato de Sodio


Na2SiO3


Si: 30% Na: 25%


 




 


Las formulaciones de nutrientes líquidos se expresan
dando el nitrógeno como N; el Fósforo como P y no como P2O5;
y el potasio como K, y no como K2O. Así pues, es necesario
convertir NO3 en N, P2O5 como P y K2O
como K, o viceversa, segun cada caso. La conversión de esta naturaleza
puede efectuarse utilizando los siguientes factores:


N ----------------> NO3 multiplique por : 4.43

K ----------------> K2O multiplique por: 1.20

P ----------------> P2O5 multiplique por 2.29



Formulación de los nutrientes



La formulación de los nutrientes en las soluciones
finales se da normalmente en ppm de la concentración de cada uno de los
elementos esenciales. Una parte por millón es una parte de cada uno de
ellos en un millón de partes de agua, esto puede ser una medida de peso a
volúmen, por ejemplo, 1 mg/l (un miligramo por litro) o un volumen
utilizado como medida, por ejemplo, 1 ul/l (un microlitro por litro) o
un gramo por metro cúbico 1 gr/m3.


Con frecuencia se solicita una "formulación óptima"
para las diversas cosechas en particular. Sin embargo estas
formulaciones no son estrictamente necesarias y no tienen que serlo,
puesto que la formulación óptima depende de muchas variables, las cuales
dificilmente pueden ser controladas. Una formulación específica depende
de las siguientes variables.


1. Especie y variedad de la planta

2. Estado y desarrollo de la planta

3. Parte de la planta que será cosechada (raíz, tallo, hoja, fruto, flor).

4. Epoca del año-duración del día.

5. Clima-Temperatura, intensidad de la luz, hora e iluminación del sol.


Por lo general una formulación estandard permite el buen desarrollo
de una gran cantidad de especies. Cada una busca dentro de la solución
los elementos que necesita y los absorbe en las proporciones que los necesita.
Normalmente sobra un poco de cada elemento y este exceso suele ir al drenaje.



Composición típica de una Solución Nutritiva
(Calderón, F. Feb/89)


















































































































R A N G O


1/4 Full


1/2 Full


1 Full


N-NO3


50


100


200


N-NH4


5


10


20


P


11


22


43


K


52


104


208


Ca


46


92


185


Mg


12


24


48


S


8


16


32


Fe+3


1.4


2.8


5.6


Mn


-


-


0.54


Cu


-


-


0.06


Zn


-


-


0.26


B


-


-


0.54


Mo


-


-


0.012


Cl


-


-


1.8


Co


-


-


0.004


Clasif.


Bajo


Medio


Alto


CE


0.50


1.00


2.00




  


Soluciones Nutritivas a partir de sales simples:


A medida que se avanza en la Hidroponía se deberá
preparar la solución nutritiva a partir de sales simples, lo cual es la
forma más económica para los cultivos a gran escala.


Formulación de una solución Nutritiva a partir de Sales Simples (para 1 mt3).


































































































































SAL SIMPLE


ESTADO


ELEMENTO PRINCIPAL


ELEMENTO ACOMPAÑANTE


DOSIS SALES SIMPLES gr.


APORTE ELEMENTO PRINCIPAL gr.


APORTE ELEMENTO ACOMMPAÑANTE

gr.


Ca(NO3)2


L/S


Ca


N


1040


185


130


NH4H2PO4


S


P


N


170


44


20


KNO3


S


K


N


550


208


70


Mg(NO3)2


L


Mg


N


460


24


28


Fe Quelato


L


Fe


--


100


5,6


--


MgSO4


S


S


Mg


246


32


24


MnSO4


S


Mn


S


1


0,26


 


CuSO4


S


Cu


S


0,24


0,06


 


ZnSO4


S


Zn


S


0,60


0,13


 


H3BO3


S


B


--


3,10


0,52


 


Mo-A


S


Mo


N


0,01


0,006


 


CoSO4


S


Co


S


0,01


0.002


 


KCl


S


Cl


K


1.87


0.90


 



L: Líquido S: Sólido



Control de la solución nutritiva



La absorción relativa de los diversos elementos minerales por las plantas esta afectuada por:


Condiciones ambientales (temperatura, humedad, intensidad lumínica);

Naturaleza de la cosecha

Estado de desarrollo de la planta.


Como resultado de las diferencias de absorción de los
diversos elementos, la composición de la solución de nutrientes
cambiará continuamente siendo necesario ejercer un control sobre ella.


Los elementos analíticos utilizados en el diagnóstico de una solución nutritiva son los siguientes:


Volumen Consumido (Control de Cantidad y Frecuenca del Riego)

Concentración de la solución y conductividad eléctrica

pH

Concentración específica de los elementos nutritivos:

Nitrógeno Nítricn

Nitrógeno Amoniacal

Fósforo

Potasio

Calcio

Magnesio

Azufre

Hierro

Carbono Orgánico

Gas Carbónico y Oxígeno disuelto

Etc.


Los demas elementos menores también se controlan mediante análisis del concentrado realizado en Laboratorios especializados.


La Conductividad Eléctrica C.E.


La concentración de la solución puede deducirse
midiendo la conductividad eléctrica de la misma, meduiante el uso de un
Conductivímetro. Las sales nutritivas conducen la corriente eléctrica y
así a mayor cantidad de sales nutritivas habrá mayor conductividad
eléctrica.


Cuando el clima es seco, soleado y con viento la
planta consume más agua que cuando el clima es húmedo y sombrio. En
general puede decirse que la planta consume igual cantidad de nutrientes
en ambos casos, pero diferente cantidad de agua. Así pues la
concentración de la solución deberá estar acorde con las condiciones del
clima.

























Clima


Húmedo

Sombrio

Frío


Medio


Seco

Luminoso

Cálido


Consumo de solución


1-2

Lts/M²/Dia


2-4

Lts/M²/Dia


4-8

Lts/M²/Dia


Rango de concentración


1 Full


1/2 Full


1/4 Full


Conductividad eléctrica


2 Mmhos/cm


1 Mmhos/cm


0,5 Mmhos/cm




El pH



El pH de la solución nutritiva es una medida del grado
de acidez o alcalinidad de la solución. Las plantas pueden tomar los
elementos en un rango óptimo de pH comprendido entre 5.0 y 7.0.


El pH se puede medir utilizando los reactivos indicadores azul
de Bromotimol (ABT) y Acido Alizarin Sulfónico (AAS). Para medir el pH
se procede como sigue. Se toman dos muestras de la solución de 2 centímetros
cúbicos cada una en dos tubos de ensayo. Se le agrega una gota de cada
reactivo a cada tubo y se agita; los colores resultantes se comparan con la
carta de colores determinando así el pH.


Si es necesario se corrige utilizando soluciones acidificantes
o alcalinizantes o variando la proporción Nitrico/Amoniacal, pero esta
ultima requiere mayor experiencia en el control y en general en el manejo de
la solución nutritiva.

Instalaciones en la producción de forraje verde hidropónico

La localización de una construcción para producción de FVH no presenta grandes requisitos. Como parte de una buena estrategia, la decisión de iniciar la construcción de instalaciones  para FVH debe considerar previamente que la unidad de producción de FVH debe estar ubicada en una zona de producción animal o muy próxima a esta; y que existan períodos de déficit nutricional a consecuencia de la ocurrencia de condiciones agrometeorológicas  desfavorables para la producción normal de forraje (sequías recurrentes, inundaciones) o simplemente suelos malos o empobrecidos.

Para iniciar la construcción se debe nivelar bien el suelo; buscar un sitio que esté protegido de los vientos fuertes; que cuente con disponibilidad de agua de riego de calidad aceptable para abastecer las necesidades del cultivo; y con fácil acceso a energía eléctrica.

Existe un amplio rango de posibilidades para las instalaciones que va desde aquellas más simples construídas artesanalmente con palos y plástico, hasta sofisticados modelos digitalizados en los cuales casi no se utiliza mano de obra para la posterior producción de FVH. En los últimos años se han desarrollado métodos operativos con modernos instrumentos de medición y de control (relojes, medidores del pH, de conductividad eléctrica y controladores de la tensión de CO2).

Las instalaciones pueden ser clasificadas según sea su grado de complejidad en:

Populares: Consisten en una estructura artesanal compuesta de palos o cañas (bambú o tacuara), revestida de plástico trasparente común. El piso es de tierra y las estanterías para la siembra y producción del FVH son construídas con palos, cañas y restos de madera de envases o desechos de aserraderos. La producción obtenida en este tipo de instalaciones es utilizada en la mayoría de los casos para alimentar los animales existentes dentro del mismo predio. La altura de las estanterías, debido a la calidad de los materiales de construcción, no sobrepasa los 3 pisos. En casos muy particulares se alcanzan cuatro niveles de bandejas.

El material con que están fabricadas las bandejas puede ser de cualquier tipo y origen. Lo más común es que sean recipientes de plástico de descarte, a los cuales se les corta al medio, se les perforan pequeños drenajes de agua sobre uno de los lados y se usan tal como quedan. También se utilizan estantes de muebles en desuso a los que se le forran con nylon . En este tipo de instalaciones podemos encontrar todo tipo de formas y tamaños de bandejas y tal como promueve la FAO en su manual de la Huerta Hidropónica Popular (Marulanda C. y J. Izquierdo, 1993.), el FVH permite también practicar una agricultura popular del descarte.

Estructuras o recintos en desuso: Hemos denominado así a este segundo tipo de instalaciones de producción de FVH. Comprende instalaciones industriales en desuso, antiguos criaderos de pollos , galpones vacíos, viejas fábricas, casas abandonadas, etc. Estas instalaciones se están volviendo cada vez más comunes en los países de América Latina.

El ahorro que se obtiene con este tipo de instalaciones surge de la disponibilidad de paredes y techos lo que permite invertir en los otros insumos necesarios para la producción de FVH.

Los rendimientos en este tipo de instalaciones suelen ser superiores a las instalaciones populares por el mejor control ambiental logrado y el mayor número (hasta 7) de pisos de producción . El material utilizado en la construcción de las bandejas puede ser de distintos orígenes tales como fibra de vidrio, madera pintada, madera forrada con plástico  y bandejas de plástico. Lo anterior sumado a un tamaño uniforme de las bandejas y a equipos de riego compuestos por microaspersores o nebulizadores supone una producción mucho más regular y planificada conociéndose casi exactamente cuantos kilos de FVH estarán disponibles para alimentar a los animales en un período determinado. Si bien el destino de la producción obtenida es, en la mayoría de los casos, para uso interno al predio, existen interesantes datos de ventas de
FVH al exterior del establecimiento.

Modernas o de Alta Tecnología: Las instalaciones de este tipo pueden ser de construcción de albañilería hecha en el lugar, prefabricadas o importadas directamente como unidades de producción o “fábricas de forraje”.

Existen construcciones de albañilería para la producción de FVH que alcanzan un costo de 221 US$ por metro cuadrado. A modo de ejemplo describiremos un caso de una instalación con un área total de 1.000 metros cuadrados, ocupando la sección de cultivo (Foto 20) un área de 30 por 25 metros (750 m2) y una altura de 3,5 metros. El resto de la estructura (250 m2 ) es ocupada por los espacios para el lavado, remojo, escurrimiento y germinación de las semillas incluyendo espacio para la oficina y depósitos.

En estos modelos, la sala de germinación ocupa un área de 50 metros cuadrados, presenta la misma disposición que la sala de producción, cuenta con un sistema de riego por microaspersión , no tiene iluminación ni tampoco requiere de mucha ventilación. Los estantes de esta sala comprenden 10 pisos siendo la capacidad de producción de 10.000 kilos de FVH por día. La fase de producción se realiza sobre bandejas que son colocadas en estantes metálicos dobles de 7 pisos. Las bandejas son de fibra de vidrio que se ubican en 7 líneas de estantes siendo cada una de ellas de 26 metros de largo por 1,8 de ancho. Entre las líneas de estantes se coloca un piso de cemento con canaletas a ambos lados, mientras que el piso bajo las estanterías esta recubierto con material inerte que facilite el drenaje y previamente desinfectado (balastro, pedregullo, etc). La instalación cuenta con riego automatizado, estantería por estantería y controlado todo por relojes de tiempo con sus respectivas válvulas solenoides y de flotación. Presenta también ventiladores, extractores de aire, un ozonizador que incorpora ozono al agua de riego para eliminar contaminaciones de bacterias, e iluminación de apoyo basada en 20 tubos fluorescentes.

Los resultados en una unidad como la descripta arriba, señalan que se pueden producir 10.000 kilos de FVH por día (10 kilos de FVH/m2/día) en 7 pisos de producción para alimentar con forraje verde a caballos (de carrera, paseo y de de tiro), vacunos, porcinos, ovinos, camélidos y animales exóticos. El destino de la producción del FVH no tiene limitaciones en cuanto a las especies animales y la bondad del producto (FVH) es tal que permite su adaptabilidad a cualquier animal.

Otros ejemplos de instalaciones para FVH mencionadas en la literatura técnicas ofrecen diferentes modelos de estructuras. Entre ellas, un modelo "Hydro Harvest" de California, EEUU, basado en túneles de producción automáticos en donde las bandejas se desplazan sobre rieles hasta el final del tunel donde el FVH es cosechado y entregado a la alimentacion de los animales. Equipos similares son también fabricados y comercializados en España (Sintierra). Otras empresas dedicadas a la fabricación y exportación de estos paquetes tecnológicos son, entre otras: Magic Meadows (Arizona); Harvest Hydroponics (Ohio); Landsaver (Inglaterra).
 

Una de las instalaciones más sofisticadas que se han creado para la producción del FVH son las de Othmar Ruthner, Viena, Austria en donde el sistema se basa en una gran cinta continua de producción de FVH. Sin embargo un modelo portátil ofrecido por Australian Manufacturer de 60 metros cuadrado presenta el entre-techo de la unidad forrado de "termopor" o "espuma plast" o "plumavit" para reducir la temperatura interna durante el verano. Toda la construcción tiene un marco de metal galvanizado cubierto por una doble capa de plástico asentado sobre un piso de concreto.

Dentro de la estructura se disponen las estanterías de metal sobre las cuales se ubican las bandejas que son en esta oportunidad de material plástico. Tiene un sistema automatizado que hace todo. El riego automático y periódico es mediante nebulizadores los cuales esparcen uniformemente la solución nutritiva. La unidad es además calentada o enfriada automáticamente según un control ejercido desde un termostato. La temperatura ambiente interna es estable a 21°C. Como resultado tenemos que a los 8 días luego de la siembra, esta unidad produce forraje verde de 20 centímetros de altura con una eficiencia de conversión por kilo de semilla que oscila entre los 6 a 10 kilos de FVH, dependiendo de la calidad de semilla utilizada. La "fábrica" presenta en su interior un total de 768 bandejas y funciona en un ciclo de alrededor de 100 bandejas por día. Cuando esta instalación se encuentra a capacidad plena la producción de FVH es de 1.000 kilos por día con un rendimiento de 16,6 kg de FVH/m2/día. Usualmente este tipo de instalaciones son instaladas para generar forraje verde y fresco para uso en establecimientos lecheros o de carne.

Instalaciones en la producción de forraje verde hidropónico

La localización de una construcción para producción de FVH no presenta grandes requisitos. Como parte de una buena estrategia, la decisión de iniciar la construcción de instalaciones  para FVH debe considerar previamente que la unidad de producción de FVH debe estar ubicada en una zona de producción animal o muy próxima a esta; y que existan períodos de déficit nutricional a consecuencia de la ocurrencia de condiciones agrometeorológicas  desfavorables para la producción normal de forraje (sequías recurrentes, inundaciones) o simplemente suelos malos o empobrecidos.

Para iniciar la construcción se debe nivelar bien el suelo; buscar un sitio que esté protegido de los vientos fuertes; que cuente con disponibilidad de agua de riego de calidad aceptable para abastecer las necesidades del cultivo; y con fácil acceso a energía eléctrica.

Existe un amplio rango de posibilidades para las instalaciones que va desde aquellas más simples construídas artesanalmente con palos y plástico, hasta sofisticados modelos digitalizados en los cuales casi no se utiliza mano de obra para la posterior producción de FVH. En los últimos años se han desarrollado métodos operativos con modernos instrumentos de medición y de control (relojes, medidores del pH, de conductividad eléctrica y controladores de la tensión de CO2).

Las instalaciones pueden ser clasificadas según sea su grado de complejidad en:

Populares: Consisten en una estructura artesanal compuesta de palos o cañas (bambú o tacuara), revestida de plástico trasparente común. El piso es de tierra y las estanterías para la siembra y producción del FVH son construídas con palos, cañas y restos de madera de envases o desechos de aserraderos. La producción obtenida en este tipo de instalaciones es utilizada en la mayoría de los casos para alimentar los animales existentes dentro del mismo predio. La altura de las estanterías, debido a la calidad de los materiales de construcción, no sobrepasa los 3 pisos. En casos muy particulares se alcanzan cuatro niveles de bandejas.

El material con que están fabricadas las bandejas puede ser de cualquier tipo y origen. Lo más común es que sean recipientes de plástico de descarte, a los cuales se les corta al medio, se les perforan pequeños drenajes de agua sobre uno de los lados y se usan tal como quedan. También se utilizan estantes de muebles en desuso a los que se le forran con nylon . En este tipo de instalaciones podemos encontrar todo tipo de formas y tamaños de bandejas y tal como promueve la FAO en su manual de la Huerta Hidropónica Popular (Marulanda C. y J. Izquierdo, 1993.), el FVH permite también practicar una agricultura popular del descarte.

Estructuras o recintos en desuso: Hemos denominado así a este segundo tipo de instalaciones de producción de FVH. Comprende instalaciones industriales en desuso, antiguos criaderos de pollos , galpones vacíos, viejas fábricas, casas abandonadas, etc. Estas instalaciones se están volviendo cada vez más comunes en los países de América Latina.

El ahorro que se obtiene con este tipo de instalaciones surge de la disponibilidad de paredes y techos lo que permite invertir en los otros insumos necesarios para la producción de FVH.

Los rendimientos en este tipo de instalaciones suelen ser superiores a las instalaciones populares por el mejor control ambiental logrado y el mayor número (hasta 7) de pisos de producción . El material utilizado en la construcción de las bandejas puede ser de distintos orígenes tales como fibra de vidrio, madera pintada, madera forrada con plástico  y bandejas de plástico. Lo anterior sumado a un tamaño uniforme de las bandejas y a equipos de riego compuestos por microaspersores o nebulizadores supone una producción mucho más regular y planificada conociéndose casi exactamente cuantos kilos de FVH estarán disponibles para alimentar a los animales en un período determinado. Si bien el destino de la producción obtenida es, en la mayoría de los casos, para uso interno al predio, existen interesantes datos de ventas de
FVH al exterior del establecimiento.

Modernas o de Alta Tecnología: Las instalaciones de este tipo pueden ser de construcción de albañilería hecha en el lugar, prefabricadas o importadas directamente como unidades de producción o “fábricas de forraje”.

Existen construcciones de albañilería para la producción de FVH que alcanzan un costo de 221 US$ por metro cuadrado. A modo de ejemplo describiremos un caso de una instalación con un área total de 1.000 metros cuadrados, ocupando la sección de cultivo (Foto 20) un área de 30 por 25 metros (750 m2) y una altura de 3,5 metros. El resto de la estructura (250 m2 ) es ocupada por los espacios para el lavado, remojo, escurrimiento y germinación de las semillas incluyendo espacio para la oficina y depósitos.

En estos modelos, la sala de germinación ocupa un área de 50 metros cuadrados, presenta la misma disposición que la sala de producción, cuenta con un sistema de riego por microaspersión , no tiene iluminación ni tampoco requiere de mucha ventilación. Los estantes de esta sala comprenden 10 pisos siendo la capacidad de producción de 10.000 kilos de FVH por día. La fase de producción se realiza sobre bandejas que son colocadas en estantes metálicos dobles de 7 pisos. Las bandejas son de fibra de vidrio que se ubican en 7 líneas de estantes siendo cada una de ellas de 26 metros de largo por 1,8 de ancho. Entre las líneas de estantes se coloca un piso de cemento con canaletas a ambos lados, mientras que el piso bajo las estanterías esta recubierto con material inerte que facilite el drenaje y previamente desinfectado (balastro, pedregullo, etc). La instalación cuenta con riego automatizado, estantería por estantería y controlado todo por relojes de tiempo con sus respectivas válvulas solenoides y de flotación. Presenta también ventiladores, extractores de aire, un ozonizador que incorpora ozono al agua de riego para eliminar contaminaciones de bacterias, e iluminación de apoyo basada en 20 tubos fluorescentes.

Los resultados en una unidad como la descripta arriba, señalan que se pueden producir 10.000 kilos de FVH por día (10 kilos de FVH/m2/día) en 7 pisos de producción para alimentar con forraje verde a caballos (de carrera, paseo y de de tiro), vacunos, porcinos, ovinos, camélidos y animales exóticos. El destino de la producción del FVH no tiene limitaciones en cuanto a las especies animales y la bondad del producto (FVH) es tal que permite su adaptabilidad a cualquier animal.

Otros ejemplos de instalaciones para FVH mencionadas en la literatura técnicas ofrecen diferentes modelos de estructuras. Entre ellas, un modelo "Hydro Harvest" de California, EEUU, basado en túneles de producción automáticos en donde las bandejas se desplazan sobre rieles hasta el final del tunel donde el FVH es cosechado y entregado a la alimentacion de los animales. Equipos similares son también fabricados y comercializados en España (Sintierra). Otras empresas dedicadas a la fabricación y exportación de estos paquetes tecnológicos son, entre otras: Magic Meadows (Arizona); Harvest Hydroponics (Ohio); Landsaver (Inglaterra).
 

Una de las instalaciones más sofisticadas que se han creado para la producción del FVH son las de Othmar Ruthner, Viena, Austria en donde el sistema se basa en una gran cinta continua de producción de FVH. Sin embargo un modelo portátil ofrecido por Australian Manufacturer de 60 metros cuadrado presenta el entre-techo de la unidad forrado de "termopor" o "espuma plast" o "plumavit" para reducir la temperatura interna durante el verano. Toda la construcción tiene un marco de metal galvanizado cubierto por una doble capa de plástico asentado sobre un piso de concreto.

Dentro de la estructura se disponen las estanterías de metal sobre las cuales se ubican las bandejas que son en esta oportunidad de material plástico. Tiene un sistema automatizado que hace todo. El riego automático y periódico es mediante nebulizadores los cuales esparcen uniformemente la solución nutritiva. La unidad es además calentada o enfriada automáticamente según un control ejercido desde un termostato. La temperatura ambiente interna es estable a 21°C. Como resultado tenemos que a los 8 días luego de la siembra, esta unidad produce forraje verde de 20 centímetros de altura con una eficiencia de conversión por kilo de semilla que oscila entre los 6 a 10 kilos de FVH, dependiendo de la calidad de semilla utilizada. La "fábrica" presenta en su interior un total de 768 bandejas y funciona en un ciclo de alrededor de 100 bandejas por día. Cuando esta instalación se encuentra a capacidad plena la producción de FVH es de 1.000 kilos por día con un rendimiento de 16,6 kg de FVH/m2/día. Usualmente este tipo de instalaciones son instaladas para generar forraje verde y fresco para uso en establecimientos lecheros o de carne.

LA SOLUCION NUTRITIVA

PREAMBULO


El presente artículo corresponde a las notas publicadas por primera
vez en Febrero de 1989 en fotocopias. Estas hicieron parte del material didáctico
utilizado en numerosas conferencias y cursos sobre hidroponía dictados
en diversas entidades educativas de Colombia entre las cuales citamos la Universidad
Agraria UNIAGRARIA, La Universidad de los Andes, La Universidad de la Salle,
la Escuela Superior de Administración Técnica -ESATEC y muchas
otras.


Posteriormente este material fue republicado por Editorial VER en la serie
"Aprende Fácil, Cultivos Hidropónicos" mediante un convenio
con la Empresa COLJAP S.A. y después con el paso del tiempo ha sido revisado
en varias oportunidades.


Hoy lo reproducimos con nuevas revisiones y adiciones que son producto de la
experiencia en la formulación y uso de soluciones nutritivas durante
los pasados doce años.


INTRODUCCION


En la técnica de la Solución Nutritiva todos
los elementos esenciales se suministran a las plantas disolviendo las sales
fertilizantes en agua para preparar la solución de nutrientes. La elección
de las sales que deberán ser usadas depende de un elevado número
de factores.


Las diferentes sales fertilizantes que podemos usar para la
solución de nutrientes tienen a la vez diferente solubilidad. La solubilidad
es la medida de la concentración de sal que permanece en solución
cuando disolvemos ésta en agua; si una sal tiene baja solubilidaad, solamente
una pequeña cantidad de ésta se disolverá en el agua. En
la preparación de fertilizantes líquidos las sales fertilizantes
deberán tener una alta solubilidad, puesto que deben permanecer en solución
para ser tomadas por las plantas. Por ejemplo, el calcio puede ser suministrado
bien por el nitrato cálcico o por el Nitrato doble de Calcio y Magnesio;
el sulfato cálcico es más barato, pero su solubilidad es muy baja;
por tanto, alguno de los primeros deberá ser el que usemos para suministrar
la totalidad de las necesidades de calcio.


El costo de un fertilizante en particular deberá de
considerarse según vayamos a utilizarlo; en general deberá usarse
lo que normalmente se denomina como grado técnico, el costo es a veces
más grande que una calidad agrícola, pero la solubilidad es mucho
mayor. Una calidad pobre contendrá siempre gran cantidad de materia inerte
(arcilla, partículas de limo), la cual puede formar una capa sobre la
zona radicular; dicha capa no solamente puede impedir alcanzar esta zona a otros
nutrientes, sino también taponará las líneas de alimentación.
La mayor disponibilidad del nitrato frente a los compuestos amónicos
es importante en las plantas para inducir tanto el crecimiento vegetativo como
el reproductivo. Las plantas pueden absorber tanto el ión catiónico
del amonio NH4+ como el anión nitrato NO3-.
El amonio, una vez absorbido, puede servir inmediatamente para la síntesis,
bien sea de aminoácidos o de otros compuestos que contengan nitrógeno
reducido; la absorción de amonío puede causar un crecimiento vegetativo
excesivo, particularmente bajo condiciones de luminosidad muy pobres. El nitrógeno
nítrico debe ser reducido antes de ser asimilado, disminuyéndose
de esta forma el crecimiento vegetativo. Las sales de amonio podrían
ser utilizadas bajo brillantes condicines de sol en verano cuando la fotosíntesis
es alta, o bien si sucede una deficiencia de nitrógeno y hace falta una
rápida fuente de él; en cualquier otro caso las sales de nitrato
deberán ser utilizadas.


En general puede decirse que una solución nutritiva
para cultivo hidropónico deben aportar el 90 del nitrógeno en
forma nítrica y el 10 restante en forma amoniacal. Cuando se sobrepasa
cierto valor máximo (40%) del Nitrógeno en la forma amoniacal,
a veces se produce toxicidad y muerte de las raices.


Cuando se aplican formas amoniacales del nitrogeno al suelo,
estas se fijan temporalmente en las posiciones de intercambio catiónico
en las arcillas y no estan disponibles en forma inmediata para las raices. Lentamente
se van nitrificando y pasan a la solución del suelo volviéndose
asimilables por la planta . Así pues, una proporción del nitrógeno
total superior al 40% en forma amoniacal no es tóxica para las plantas
sembradas en el suelo, pero si para las plantas hidropónicas o en sustratos
inertes como la cascarilla de arroz y la escoria de carbón. En la mayoria
de los sustratos usados en Hidroponia no existe suficiente capacidad de intercambio
catiónico comparados con el suelo. Esto hace que el nitrógeno
amoniacal aplicado sea disponible en su totalidad instantaneamente causando
toxicidad.


Las plantas sembradas en sustratos que poseen alguna capacidad
de intercambio catiónico como la cascarilla de arroz vieja toleran una
mayor proporción de nitrógeno amoniacal. En este aspecto se parecen
más al suelo.


Fuentes utilizadas para elaborar una solución nutritiva.



El calcio deberá suministrarse por medio del Nitrato
de Calcio o el Nitrato doble de Calcio y Magnesio. El Nitrato de Calcio también
aportará Nitrógeno Nítrico. Cualquier otro nitrógeno
deberá ser aportado como Nitrato de Potasio, el cual proveerá
de algún Potasio. Todo el Fósforo deberá obtenerse a partir
del Acido Fosfórico o del Fosfato Monopotásico o del Fosfato Monoamónico,
el cual también aportará algún Potasio y algo de Nitrógeno
Amoniacal. Las necesidades de Potasio que aún existan podrán obtenerse
a partir del Sulfato de Potasio, el cual también aportará algo
de Azufre. El Azufre que necesitamos añadir podrá obtenerse de
otros Sulfatos, tales como Sulfato de Magnesio, el cual es también usado
para aportar parte de Magnesio. El Magnesio a veces va incluido la mitad como
Sulfato y la otra mitad como Nitrato. Esta característica permite que
la solución contenga menos azufre que el sulfato, no sobrepasando así
la relación Nitrato/Azufre de 7:1, para no causar la acumulación
de azufre en el sustrato, aunque esto normalmente no causa ningun problema.


FUENTES UTILIZADAS PARA ELABORAR SOLUCIONES NUTRITIVAS






















































































































ELEMENTO


FUENTE


FORMULA


COMPOSICION


OBSERVACIONS


Nitrógeno


Amoníaco

Nitrato de Calcio


Acido Nítrico


Nitrato de Amonío


Nítrato de Potasio


Urea


NH4OH

Ca(NO3)2


HNO3


NH4NO3


KNO3


CO(NH2)2


N-NH4: 109 gr/lt

N-NO3: 12%

Ca: 18%

N-NO3: 160 gr/lt


N-NO3: 13-15 %

N-NH4: 13-15 %


N-NO3: 13%

K: 39%

N-Org: 46%

C-CO2: 20%


Una
sal altamente soluble y pura

 


 


 

Altamente soluble muy pura


Fósforo


Fosfato

Monoamónico


Fosfato diamónico


NH4H2PO4


 

(NH4)2HPO4


N-NH4: 12% P2O5: 60%


N-NH4: 21% P2O5: 53%


 



Fosfato

Monopotásico


Acido Fosfórico


KH2PO4




H3PO4


P2O5: 55%

K2O: 30%


P2O5 1040 gr/Lt.


Muy bueno para corregir las deficiencias de P y K


Potasio


Cloruro de Potasio


Nitrato de Potasio


 


 


 


Sulfato de Potasio


Potasa Cáustica


KCl




KNO3


 


 


 


K2SO4




KOH


K2O :60%

Cl-Cl: 48%


K2O :46%

N-NO3: 13%


 


 




K2O: 50%

S-SO4: 24%


K: 60%


Deberá utilizarse solamente en caso de deficiencias
en K, y cuando no este presente el cloruro sódico en la solución
Tiene una solubilidad muy baja, pero se disuelve en agua caliente


Calcio


Sulfato de Calcio


Nitrato de Calcio


CaSO4·2H20


Ca(NO3)2


 


Muy insoluble, no puede ser utilizado en las soluciones
nutritivas.


Magnesio


Nitrato de Magnesio


Sulfato de Magnesio


Mg(NO3)2




MgSO4·7H2O


Mg: 53g/Lt N-NO3: 60g/Lt


Mg: 9%

S-SO4: 12%


Excelente, barato, altamente soluble, sal pura


Azufre


Sulfato de Amonio


(NH4)2SO4


 


 


Hierro


Quelato de Hierro


Terasol-Fe


Fe: 20 %


La mejor fuente de Hierro


Manganeso


Sulfato de Manganeso


MnSO4·4H2O


Mn: 28%


 


Cobre


Sulfato de Cobre


Nitrato de Cobre


CoSO4·5H2O


Cu(NO3)2


Cu: 25%


Cu: 300 grs/Lt


 


Zinc


Sulfato de Zinc


ZnSO4


Zn: 22%


 


Boro


Acido bórico


H3BO3


B: 16.4%


La mejor fuente de boro, se disuelve en agua caliente


Molibdeno


Molibdato de Amonio


(NH4)6Mo7O24


Mo: 60%


 


Cobalto


Sulfato de Cobalto


CoSO4·5H2O


Co: 20%


 


Sílice


Silicato de Sodio


Na2SiO3


Si: 30% Na: 25%


 




 


Las formulaciones de nutrientes líquidos se expresan
dando el nitrógeno como N; el Fósforo como P y no como P2O5;
y el potasio como K, y no como K2O. Así pues, es necesario
convertir NO3 en N, P2O5 como P y K2O
como K, o viceversa, segun cada caso. La conversión de esta naturaleza
puede efectuarse utilizando los siguientes factores:


N ----------------> NO3 multiplique por : 4.43

K ----------------> K2O multiplique por: 1.20

P ----------------> P2O5 multiplique por 2.29



Formulación de los nutrientes



La formulación de los nutrientes en las soluciones
finales se da normalmente en ppm de la concentración de cada uno de los
elementos esenciales. Una parte por millón es una parte de cada uno de
ellos en un millón de partes de agua, esto puede ser una medida de peso a
volúmen, por ejemplo, 1 mg/l (un miligramo por litro) o un volumen
utilizado como medida, por ejemplo, 1 ul/l (un microlitro por litro) o
un gramo por metro cúbico 1 gr/m3.


Con frecuencia se solicita una "formulación óptima"
para las diversas cosechas en particular. Sin embargo estas
formulaciones no son estrictamente necesarias y no tienen que serlo,
puesto que la formulación óptima depende de muchas variables, las cuales
dificilmente pueden ser controladas. Una formulación específica depende
de las siguientes variables.


1. Especie y variedad de la planta

2. Estado y desarrollo de la planta

3. Parte de la planta que será cosechada (raíz, tallo, hoja, fruto, flor).

4. Epoca del año-duración del día.

5. Clima-Temperatura, intensidad de la luz, hora e iluminación del sol.


Por lo general una formulación estandard permite el buen desarrollo
de una gran cantidad de especies. Cada una busca dentro de la solución
los elementos que necesita y los absorbe en las proporciones que los necesita.
Normalmente sobra un poco de cada elemento y este exceso suele ir al drenaje.



Composición típica de una Solución Nutritiva
(Calderón, F. Feb/89)


















































































































R A N G O


1/4 Full


1/2 Full


1 Full


N-NO3


50


100


200


N-NH4


5


10


20


P


11


22


43


K


52


104


208


Ca


46


92


185


Mg


12


24


48


S


8


16


32


Fe+3


1.4


2.8


5.6


Mn


-


-


0.54


Cu


-


-


0.06


Zn


-


-


0.26


B


-


-


0.54


Mo


-


-


0.012


Cl


-


-


1.8


Co


-


-


0.004


Clasif.


Bajo


Medio


Alto


CE


0.50


1.00


2.00




  


Soluciones Nutritivas a partir de sales simples:


A medida que se avanza en la Hidroponía se deberá
preparar la solución nutritiva a partir de sales simples, lo cual es la
forma más económica para los cultivos a gran escala.


Formulación de una solución Nutritiva a partir de Sales Simples (para 1 mt3).


































































































































SAL SIMPLE


ESTADO


ELEMENTO PRINCIPAL


ELEMENTO ACOMPAÑANTE


DOSIS SALES SIMPLES gr.


APORTE ELEMENTO PRINCIPAL gr.


APORTE ELEMENTO ACOMMPAÑANTE

gr.


Ca(NO3)2


L/S


Ca


N


1040


185


130


NH4H2PO4


S


P


N


170


44


20


KNO3


S


K


N


550


208


70


Mg(NO3)2


L


Mg


N


460


24


28


Fe Quelato


L


Fe


--


100


5,6


--


MgSO4


S


S


Mg


246


32


24


MnSO4


S


Mn


S


1


0,26


 


CuSO4


S


Cu


S


0,24


0,06


 


ZnSO4


S


Zn


S


0,60


0,13


 


H3BO3


S


B


--


3,10


0,52


 


Mo-A


S


Mo


N


0,01


0,006


 


CoSO4


S


Co


S


0,01


0.002


 


KCl


S


Cl


K


1.87


0.90


 



L: Líquido S: Sólido



Control de la solución nutritiva



La absorción relativa de los diversos elementos minerales por las plantas esta afectuada por:


Condiciones ambientales (temperatura, humedad, intensidad lumínica);

Naturaleza de la cosecha

Estado de desarrollo de la planta.


Como resultado de las diferencias de absorción de los
diversos elementos, la composición de la solución de nutrientes
cambiará continuamente siendo necesario ejercer un control sobre ella.


Los elementos analíticos utilizados en el diagnóstico de una solución nutritiva son los siguientes:


Volumen Consumido (Control de Cantidad y Frecuenca del Riego)

Concentración de la solución y conductividad eléctrica

pH

Concentración específica de los elementos nutritivos:

Nitrógeno Nítricn

Nitrógeno Amoniacal

Fósforo

Potasio

Calcio

Magnesio

Azufre

Hierro

Carbono Orgánico

Gas Carbónico y Oxígeno disuelto

Etc.


Los demas elementos menores también se controlan mediante análisis del concentrado realizado en Laboratorios especializados.


La Conductividad Eléctrica C.E.


La concentración de la solución puede deducirse
midiendo la conductividad eléctrica de la misma, meduiante el uso de un
Conductivímetro. Las sales nutritivas conducen la corriente eléctrica y
así a mayor cantidad de sales nutritivas habrá mayor conductividad
eléctrica.


Cuando el clima es seco, soleado y con viento la
planta consume más agua que cuando el clima es húmedo y sombrio. En
general puede decirse que la planta consume igual cantidad de nutrientes
en ambos casos, pero diferente cantidad de agua. Así pues la
concentración de la solución deberá estar acorde con las condiciones del
clima.

























Clima


Húmedo

Sombrio

Frío


Medio


Seco

Luminoso

Cálido


Consumo de solución


1-2

Lts/M²/Dia


2-4

Lts/M²/Dia


4-8

Lts/M²/Dia


Rango de concentración


1 Full


1/2 Full


1/4 Full


Conductividad eléctrica


2 Mmhos/cm


1 Mmhos/cm


0,5 Mmhos/cm




El pH



El pH de la solución nutritiva es una medida del grado
de acidez o alcalinidad de la solución. Las plantas pueden tomar los
elementos en un rango óptimo de pH comprendido entre 5.0 y 7.0.


El pH se puede medir utilizando los reactivos indicadores azul
de Bromotimol (ABT) y Acido Alizarin Sulfónico (AAS). Para medir el pH
se procede como sigue. Se toman dos muestras de la solución de 2 centímetros
cúbicos cada una en dos tubos de ensayo. Se le agrega una gota de cada
reactivo a cada tubo y se agita; los colores resultantes se comparan con la
carta de colores determinando así el pH.


Si es necesario se corrige utilizando soluciones acidificantes
o alcalinizantes o variando la proporción Nitrico/Amoniacal, pero esta
ultima requiere mayor experiencia en el control y en general en el manejo de
la solución nutritiva.

domingo, 23 de mayo de 2010

Precios y Opciones al instalar tu invernadero



El Tipo de estructura determinará el costo y rendimiento
La agricultura protegida es un sistema de producción que se realiza bajo estructuras construidas con la finalidad de evitar las restricciones que el medio ambiente impone para el desarrollo óptimo de las plantas.


Personas interesadas en incursionar en la producción de frutas y hortalizas en agricultura protegida pueden escoger entre los siguientes principales tipos de estructuras:

* Macro túneles
* Mantas térmicas
* Micro túneles
* Malla sombra
* Invernaderos

Cada estructura cae bajo un nivel tecnológico, cuyas características determinarán cual será la dinámica de producción en relación al medio ambiente:


Baja

* 100% dependiente del ambiente
* Uso de tecnologías simples similares a utilizadas en cultivo a intemperie

Media

* Semiclimatizados
* Riegos programados
* Suelo o hidroponía

Alta

* Climatización automatizada (mayor independencia del clima externo)
* Riegos computarizados
* Inyecciones de CO2
* Uso de sustratos



Acogida de la agricultura protegida en México
México es uno de los países en que la agricultura protegida está en expansión. De acuerdo a la Asociación Mexicana de Productores de Hortalizas en Invernaderos (AMPHI) la agricultura protegida en México se ha expandido 9,648 ha en los últimos 28 años — con la mayor parte de ese crecimiento ocurriendo a partir del 2005.


Mientras tanto, las Delegaciones Sagarpa reportan una superficie a nivel nacional de 8,569 ha — 51% siendo de malla sombra, 44% de invernaderos, de los cuales 79% son de alta tecnología.


Sagarpa reporta un tercio de la superficie total de los invernaderos de las Delegaciones Sagarpa en Sonora. Entre los principales cultivos producidos: el tomate, el pimiento morrón y el pepino representan un total de casi el 65% de la superficie.




Precios por tipo de inversión
Es importante notar que mientras más alta sea la tecnología de la estructura, mayor el rendimiento. De acuerdo a cifras del FIRA, un invernadero de tecnología media y uso de fertirrigación puede llegar a producir 200 ton/ha, en comparación con un invernadero de alta tecnología, el cual puede llegar a producir 600 ton/ha.
Sin embargo, la diferencia de inversión requerida entre una estructura de mediana tecnología a u invernadero de alta tecnología podría llegar a ser de hasta 1,277 pesos/m2.

Rango de precio de m2 Invernaderos
Tecnología
Pesos/m2
Baja
64-175
Media
239-638
Alta
798-1,915
El precio del proyecto ofertado está ligado al nivel de tecnología que el invernadero lleve incorporado. Partiendo de un precio base, el invernadero se irá encareciendo a medida de que se incorporen diferentes sistemas como pueden ser calefacción, sistemas de humidificación y control de clima.
Además el precio puede variar de acuerdo a la tecnología adoptada. Por ejemplo, un invernadero de tecnología española o israelí suele ser más bajo en costos en comparación con uno de tecnología canadiense u holandesa.